Début de la saison 2014 / 2015

La saison 2014 / 2015 a débuté à la salle Yves Coppens sur les créneaux suivants :

  • Lundi :
    • 18 h 00 à 19 h 30 : entraînement jeunes nés entre 2000 et 2004.
    • 19 h 30 à 22 h 00 : jeu libre adultes.
  • Mardi :
    • 12 h 00 à 13 h 30 (à Park Nevez).
    • 19 h 00 à 20 h 30 : entraînement jeunes nés entre 1997 et 1999.
    • 20 h 30 à 22 h 00 : entraînement adultes débutants.
  • Mercredi :
    • 19 h 00 à 22 h 00 : jeu libre adultes.
  • Jeudi :
    • 19 h 00 à 22 h 00 : entraînement des équipes compétition interclubs.
  • Vendredi :
    • 19 h 00 à 22 h 00 : jeu libre adultes.

Vous trouverez ci-dessous les documents nécessaires à votre adhésion qui ne sera effective qu’à la remise de l’ensemble du dossier comprenant :

  • Le formulaire d’inscription Club – Saison 2014/2015 : ICI,
  • La demande de licence 2014/2015 de la FFBAD : ICI,
  • Le certificat médical (autre certificat non accepté) : ICI,
  • Le règlement de la cotisation.

Badminton durant l’été

En juillet et aout, le badminton continue à Lannion, les mardi et jeudi de 19 h à 22 h à Park Nevez

Bon été à tous

PS : pensez à vos dossiers d’inscription pour la saison prochaine

Dossier de licence pour la saison 2014/2015

La saison 2013/2014 vient de s’achever et il faut déjà penser à la saison prochaine.

Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des documents nécessaires à votre adhésion qui ne deviendra effective qu’à la remise de l’ensemble du dossier :

  • Le formulaire d’inscription saison 2014/2015 d’Atout Volant : ICI,
  • La demande de licence 2014/2015 de la FFBAD : ICI,
  • Le certificat médical de non contre-indication de la FFBAD : ICI,
    (autre certificat non accepté)
  • Le règlement de la cotisation.

Nota : Niveau de garanties de l’assurance Allianz comprise dans la licence : ICI.

L’adhésion comprend :

  • La licence fédérale vous permettant de participer aux compétitions officielles,
  • L’accès à tous les créneaux horaires vous concernant,
  • Le financement de 5 tableaux officiels (en plus des tournois organisés par le Club).

Bravo à nos champions !!!!

4 titres de champion des Côtes d’Armor et 4 titres de vice champion, voilà qui, après la montée de l’équipe 1 en D1, termine en beauté la superbe saison 2014.

Un grand Bravo à :

  • Samson LECURIEUX-LAFAYETTE, champion SH D (entraineur des jeunes du club)
  • Boris LE BRETON, champion SH NC (à retrouver dans Ouest France aujourd’hui)
  • Nguyen ngan HOANG, championne SD C
  • Marie Paul DOGUET et Laurent GUEGUEN, champion Mx D
  • Charlotte NICOLAS, vice championne SD D
  • Glafira ROZINE, vice championne SD NC
  • Marie Paul DOGUET et Charolotte NICOLAS, vice championnes DD C
  • Olivier MACE et Anne-Catherine GOMET, vice champions Mx D

Et un grand merci à tous les bénévoles qui sont venus donner un coup de main à la buvette ou pour l’installation et le rangement.

Tous les résultats : résultats championnat badminton – 1 et résultats championnat badminton – 2

20140614_194215(0)

IMGP5290

IMGP5283

Convocations championnat des Côtes d’Armor

Vous trouverez ICI les convocations (V2 du 11/06 à 21h) pour le championnat des Côtes d’Armor qui se déroulera les 14 & 15 juin à la salle de Park Nevez à Lannion.

Le club de Lannion donne rendez-vous à ces bénévoles à 8h00 le samedi 14 juin afin de préparer la salle, préparer la buvette, recevoir les membres du CODEP, …

Si vous avez le temps, n’oubliez pas d’apporter des gâteaux à vendre à la  buvette.

Championnat des Côtes d’Armor les 14 & 15 juin à Lannion

Pour la 1ère année, le Comité départemental de Badminton (CODEP 22) organise les 14 & 15 juin 2014 à Lannion les championnats des Côtes d’Armor individuels pour chaque catégorie (A-B ; C ; D ; NC & Vétéran 2+) et chaque tableau (SH ; SD ; DH ; DD et Mixte).

1. Pour les simples :
Les tableaux sont réalisés à partir de sélections de joueurs par le CODEP 22. Ces sélections ont été faites à partir de la base moyenne CPPP au 11 mai 2014. Chaque tableau est composé de 12 joueurs titulaires et de 12 joueurs remplaçants. Les remplaçants serviront à compléter les tableaux si des joueurs titulaires ne souhaitent pas participer à cette compétition.
Il est à noter que les joueurs sélectionnés sur deux catégories (exemple : NC et Vétéran 2+) doivent impérativement choisir une seule catégorie.
Les simples se joueront le samedi 14 juin.

Les sélectionnés du Club :

  • Catégorie C :
    o HOANG Nguyen Nga.
  • Catégorie D :
    o   LECURIEUX-LAFAYETTE Samson.
  • Catégorie NC :
    o   LE BRETON Boris,
    o   BARON Thomas,
    o   PITEL Fabrice,
    o   PLAPOUS Cyril,
    o   ROZINA Glafira,
    o   HASCOET Catherine,
    o   PAULINO Lucie.

Les remplaçants du Club :

  • Catégorie D :
    o   NICOLAS Charlotte (remplaçante en position N° 1).
  • Catégorie NC :
    o   DEFOURNEAUX Pierre (remplaçant en position N° 3),
    o   PARREAUX Julie (remplaçante en position N° 4).
  • Catégorie Vétéran 2+ :
    o   PITEL Fabrice (remplaçant en position N° 5),
    o   HASCOET Catherine (remplaçante en position N° 8).

2. Pour les doubles et les mixtes :
Les inscriptions sont libres et les tableaux seront constitués de 12 paires au maximum. Si jamais le CODEP 22 recevait plus de 12 inscriptions par catégorie, alors les sélections se feraient à partir des bases moyennes CPPP tout comme en simple.
Les joueurs sélectionnés sur les tableaux de simples peuvent s’inscrire sur les tableaux de doubles (hors mixtes).
Les paires devront impérativement jouer dans la catégorie de son classement (classement du mieux classé des deux joueurs de la paire).
Les mixtes se joueront le samedi 14 juin et les doubles le dimanche 15 juin.

3. Informations complémentaires :

  • Pour les inscriptions, merci de respecter la procédure habituelle et envoyer un  mail à Jean-Marie CLEMENT avant le 25 mai 2014.
  • Tout comme les tournois, le Club finance cette compétition (sauf si vous avez déjà atteint votre quota de 10 tournois).
  • Un repas est organisé le samedi 14 juin au soir pour un montant de 15€ (menu : ici). Si vous souhaitez y participer, merci de me le préciser dans votre mail d’inscription. Repas à la charge des joueurs.
    Nota : ce repas est également ouvert aux personnes ne participants pas à la compétition. Je pense particulièrement aux bénévoles.
  • La liste des joueurs retenus sera diffusée sur le site du Comité à partir du 5 juin 2014 et le tirage au sort des tableaux sera effectué le vendredi 6 juin.
  • Pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site du CODEP 22 : http://www.codepbad22.com .

Montée de l’équipe 1 en D1

Après une journée forte en émotions, l’équipe fanion passe à côté du trophée de champion de D2 mais décroche sans rougir son billet pour la D1.

Résultats des Play-Off :

Résultats PLAY-OFF D2

 

Feuille de match de la 1/2 Finale : ICI
Feuille de match de la finale : ICI